一、公务员行测逻辑推理如何应对
逻辑推理题是国家公务员考试中的一个难题,尽管题目数量不多,却往往消耗了考生大量时间。实际上,解决逻辑推理题有一些技巧,掌握这些技巧不仅能节省时间,而且对准确解题大有裨益。以下将介绍解决逻辑推理题的一些常用方法,并通过实例对这些方法进行深入剖析,希望能为考生提供一些启发和帮助。在国家公务员考试中,逻辑推理题目主要分为必然性推理和可能性推理两大类。必然性推理题目数量较少,侧重于方法和理论;而可能性推理题目数量较多,难度较大,近年来在考试中的考查比例也在不断增加。必然性推理,也称为演绎推理,是指从真实的前提能够必然推出真实结论的推理。前提为真时,结论必然为真。它包括直言推理、三段论、联言推理、假言推理、选言推理和模态推理等。可能性推理,也称为或然性推理,与必然性推理相对,是指前提和结论之间没有必然蕴涵关系的推理,主要包括归纳推理和类比推理。解决逻辑推理题常用的方法包括文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面,我们将重点讲解几种最为重要、实用性最强的解题方法。代入法是常用的一种解题方法,适用于题目信息繁杂或解题思路不明确的情况。这种方法在必然性推理和可能性推理的题目中都可以使用。在必然性推理中,当题目涉及多个条件推出结论时,通常使用正向代入法,即把选项代入题干,若与题干矛盾,则该选项为假。例题1:关于甲、乙、丙三人的年龄,甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”题目要求判断三个人的年龄。通过代入法可知,只有选项D(甲22岁,乙24岁,丙25岁)符合题意。在可能性推理中,当遇到多个选项能支持题干结论或四个选项似乎都不是前提的情况时,可以使用反向代入法。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提。例题2:新的音乐颁奖典礼改变了过去只有一首最佳金曲的评选方式,按照摇滚、爵士等音乐风格分别评选最佳金曲。这种评选方式的改变隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会通过反向代入法,选项B(不是每首歌都能以该方式进行分类)符合题意。排除法在所有选择题中都很适用,在逻辑推理题中也不例外。在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项。例题1:聚会上,麦吉遇到汤姆、卡尔和乔治三个人,他们分别是律师、推销员和医生。乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。通过排除法可知,乔治是推销员,卡尔是律师,汤姆是医生。在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项。例题2:关于“基因食品”对人体健康的说法,以下哪项可以从题干中推出()。A.人体内的核酸会随年龄的增长而减少B.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据C.食用保健品未必能增进身体健康通过排除法可知,选项C(食用保健品未必能增进身体健康)符合题意。当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。常见的矛盾关系包括直言命题的矛盾关系和复言命题的矛盾关系。直言命题的矛盾关系包括:“所有S都是P”与“有些S不是P”;“所有S都不是P”与“有些S是P”;“某个S是P”与“某个S不是P”。复言命题的矛盾关系包括:“p并且q”与“非p或者非q”;“或者p,或者q”与“非p并且非q”;“如果p,那么q”与“p并且非q”。
“仅当p时q”和“非p且q”。
例题:在莎士比亚的《威尼斯商人》中,描绘了美貌与智慧并重的富家女鲍西娅。众多贵族青年纷纷向她求婚。鲍西娅依照父亲的遗愿,通过猜盒子的方式决定婚事。她准备了金、银、铅三个盒子,每个盒子上都刻有一句话,其中只有一个盒子藏有她的肖像。求婚者需通过这三句话,最先猜出肖像所在盒子者,即可赢得她的芳心。金盒子上写着:“肖像不在此盒中。”银盒子上写着:“肖像在铅盒中。”铅盒子上写着:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅透露,这三句话中最多只有一句是真话。那么,鲍西娅的肖像究竟藏于哪一个盒子里?()
解题分析:题目提示三句话中最多只有一句是真的,我们可以通过矛盾关系来解题。首先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么剩下的第三个盒子就是说了假话的盒子。在题干中,银盒子和铅盒子上的话构成矛盾关系,即“肖像在铅盒中”和“肖像不在铅盒中”,因此它们必有一真一假。由此可以确定金盒子上的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
当题目有多句话,告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,运用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系包括:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系包括:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系比反对关系更为常见。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。关于这20名员工,以下三个陈述中,只有一个是真实的:
根据以上事实,以下哪项是真的?()
解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能帮助我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同时为假,必有一真。由于题干三个陈述中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,进而可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。因此,正确答案是A。
二、公务员行测判断推理逻辑关系有哪些
1、公务员考试行测判断推理,逻辑关系,如:
2、指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。
3、全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。
4、全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。
5、1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。
6、2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。
7、又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。
8、指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
三、公务员逻辑推理题
逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,尽管题量不大,但往往占据了考生大量的时间。实际上,解决逻辑判断题有一定的技巧,掌握了这些技巧,不仅可以节省时间,而且对正确解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解决逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行深入讲解,希望对考生有所帮助。
国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理又称演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又称或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生进行讲解。
代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论时常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()
解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣
B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏
C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格
D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会
解题解析:文章的核心论点是按照摇滚、爵士等音乐风格评选最佳金曲,能让音乐工作者获得更公平的待遇。四个选项均从不同角度支持这一论点。要找出支持论点的必要假设,我们需考虑选项的反面,若反面不能支持原结论,则该选项即为必需假设。
B项的反面是“并非所有歌曲都能按这种方式分类”,这意味着有些歌曲将无法归类,进而不能参与最佳金曲评选,从而遭受不公平待遇。这直接反驳了原论点,因此B项是必需假设,而A、C、D项的反面代入不影响原结论,故它们不是必需假设。因此,正确答案是B。
排除法在逻辑推理题中广泛适用,尤其在选择题中。在必然性推理中,当题目条件众多时,可以先排除与条件不符的选项;排除法也可与其他方法结合,如边推导边排除错误选项。有时,我们可以在未找到正确选项前排除所有错误选项,这样既能节省时间,又能保证正确率。
例如,在一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三人,他们分别是律师、推销员和医生。乔治比医生年龄大,汤姆与推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据这些信息,我们可以推断出汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员。因为汤姆和卡尔都不是推销员,乔治只能是推销员,从而排除A、B、D选项,得出答案是C。
在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,先排除与题干论证无关的选项;寻找结论时,排除与题干论证相矛盾和过于绝对的选项。例如,关于“基因食品”的例子,我们可以排除A、B、C选项,得出答案是D。
当题目有多句话,告诉我们有几真几假时,可尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。例如,莎士比亚《威尼斯商人》中的例子,通过找出矛盾关系,我们得出答案是金盒子。
当题目告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。例如,某公司员工入股的例子,通过找到下反对关系,我们得出答案是A。
您可以通过关注、登录中公教育官方网站了解更多相关信息。祝您好运!如有疑问,欢迎向中公教育企业提问。









