手机版招生代理
上海唯寻教育
天津英语培训机构主要培训课程:英语、IB课程、AP考试、A-level、雅思、新托福;机构优势:提供国际课程全科教学,英美大学面试笔试及国际竞赛培训,实力强大,致力于培养国际化人才。
19293303103 全国统一学习专线 8:00-21:00

当前位置 : 好学教育上海站 > 上海唯寻教育 > 雅思托福 > 正文

2025公务员逻辑题30道及答案

时间:2025/1/10 14:19:04 编辑:yingdao2 标签:雅思托福

2025年【雅思托福】申请条件/费用/专业咨询 >>

雅思托福申请条件是什么?雅思托福费用是多少?雅思托福专业都有哪些?

点击咨询

    一、公务员逻辑推理口诀

    2025公务员逻辑题30道及答案

    1、逻辑判断推理口诀如何记忆?为了便于大家掌握,山西人事考试网特整理了逻辑判断口诀,包括逻辑判断口诀解释、例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

    2、逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

    3、①当题干呈现上反对关系时,正确选项“是”或“非”应与题干中“某个”是或非保持一致;题干呈现下反对关系时,正确选项“是”或“非”应与题干中“某个”是或非相反;

    4、②正确选项中若包含“所有”,则选“所有”,最具代表性;若不包含“所有”,则选“有些”。

    5、例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

    6、这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    7、我们可通过以下步骤来验证这个口诀是否适用于解题:

    8、通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

    9、牢记这个口诀后,解决反对关系的题目只需三步:第一步:判断题干所给信息是上反对关系还是下反对关系;第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

    10、这是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是迅速解决反对关系题目的实用方法,需要每位考生平时多加练习,才能在考试中应对自如,提高做题速度和准确率。

    11、确定条件出发推,相关条件作突破;

    12、假设代入最常用,选项全面可排除;

    13、几类元素列图表,先后顺序需注意。

    14、题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

    15、【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    16、如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    17、A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

    18、B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    19、C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    20、D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    21、中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

    22、观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

    23、显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

    24、点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

    25、真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

    二、国考行测逻辑推理考点有哪些

    下分五种小题型,包括翻译推理,真假推理,分析推理,日常推理和论证题型。每年论证题量较大,同时也是错误率比较高的一部分题型,掌握技巧和方法是非常有必要的。论证题型又分为加强型论证和削弱型论证,从论点来看又分为因果类论证和非因果类论证。其核心需要找到论点,利用加强和削弱的几种方法来判别选项,得出正确答案。

    剩下的四种题型不一定每年都出现,题量也较不固定。翻译推理是分析推理和真假推理的基础题型,同时也是对于逻辑思维能力要求较高,需要掌握基本的翻译方法和推理规则。但是这三种题型是掌握了方法就一定能得出正确答案的。而对于日常推理类的题型审题要仔细,需要稳中求胜。

    题干设置方面越来越灵活,需要审清要找可以推出的还是不能推出的,是可能推出的还是必然不能推出的。对于论证题是能加强的还是不能加强的,是能削弱的还是除了哪项都可以削弱。题目越来越长,需要抓住题目的关键信息,提高做题效率以及正确率。

    因为判断推理这部分题型技巧性比较强,每种题型有其不同的方法和技巧,所以做题以前一定要先分清楚题型分类,尤其是逻辑判断。

    在备考时,要注重总结,提升自己对于技巧的掌握,及时总结错题和知识的缺漏,温故而知新,知识需要有巩固的过程才能提高。

    三、公务员逻辑推理题

    逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。实际上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

    国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

    必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

    逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

    代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

    在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

    例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

    以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

    解题策略分析:本题采用代入法较为便捷。将A选项代入,甲只有一句错误,乙有两句错误,与题意不符,故A选项错误;将B选项代入,甲有两句错误,同样不符题意,故B选项错误;将C选项代入,甲只有一句错误,而乙有两句错误,仍不符题意,故C选项错误;将D选项代入,甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

    可能性推理解题技巧:在解前提型题目时,若出现多个选项支持题干结论或四个选项皆非前提的情况,考生可尝试反向代入法。即将选项的否定代入题干,若无法推出结论,则该选项为前提;反之,若不影响结论推出,则不是前提。

    实例分析:新一年的音乐颁奖典礼采用了新的评选方式,按摇滚、爵士等音乐风格分别评选最佳金曲。此改变旨在使音乐工作者得到更公平的对待,并赋予听众更多发言权。

    问题:这种评选方式改变的假设是()

    A. 划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

    B. 每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

    C. 听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

    D. 评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

    解题分析:题干论点是新的评选方式使音乐工作者得到更公平的对待。四个选项均在一定程度上支持题干。为找出对题干论证不可或缺的假设,将选项反命题代入,若无法得出结论,则该选项为必需假设。B项反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,导致部分歌曲无法参与评价,受到不公平对待,故B项为必需假设。将A、C、D选项反命题代入不影响结论,故它们不是必需假设。正确答案为B。

    排除法在选择题中普遍适用,尤其在逻辑判断题中。在必然性推理中,若题目出现多个条件,先排除与条件不符的选项。排除法也可与其他方法结合使用。在推导过程中,边推导边排除错误选项,可节约时间,提高正确率。

    实例分析:一次聚会上,麦吉遇到汤姆、卡尔和乔治三人,他们分别是律师、推销员和医生。乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

    问题:麦吉可以推出的结论是()

    A. 汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

    B. 汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

    C. 汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

    D. 汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

    解题分析:根据条件“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”,汤姆和卡尔都不是推销员,乔治是推销员。排除A、B、D选项,答案为C。

    在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,先排除与题干论证无关的选项;寻找题干论证结论时,排除与题干论证相矛盾的选项。过于绝对的选项也常被排除。

    实例分析:以保健品名义出现的“基因食品”对人体健康并无多大帮助。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告称人老了得了病,制造基因的能力会减弱,是无稽之谈。

    问题:以下哪项可以从题干中推出?

    A. 人体内的核酸会随年龄增长而减少

    B. 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

    C. 食用保健品未必能增进身体健康

    D. 人体需要补充外源核酸的说法不成立

    解题分析:题目未提及生病与营养的关系,排除A项;题干明确指出核酸不可能缺,排除B项;C项说法过于绝对,排除;D项与题干一致,正确答案为D。

    在多句题目且告知有几真几假时,可尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。常见的矛盾关系有:直言命题、复言命题等。

    实例分析:莎士比亚在《威尼斯商人》中,鲍西娅有三个盒子,分别刻有三句话。求婚者通过这三句话猜中鲍西娅的肖像放在哪个盒子里,即可娶到她。

    问题:鲍西娅的肖像放在哪个盒子里?

    解题分析:题目指出三句话中最多只有一句是真的。找出互为矛盾关系的两个盒子,第三个盒子说假话。题干中,银盒子和铅盒子的话构成矛盾关系,因此必有一真一假。金盒子的话为假,即“肖像在金盒子中”。

    在多句题目且告知只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有:直言命题、复言命题等。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有:直言命题、复言命题等。

    实例分析:某公司20名员工,包括总经理。以下三个断定中,只有一个是真的:

    问题:以下哪个断定是真的?

    (题目内容缺失,无法给出答案)

    根据上述情况,那么以下哪项陈述是准确的?()

    解题解析:当无法发现矛盾关系时,如果能够找到具有反对关系或下反对关系的陈述,这同样能帮助我们快速找到答案。本题中的特称肯定陈述“有人在该公司入股”与特称否定陈述“有人没在该公司入股”形成了一对下反对关系,这两个陈述不能同时为假,必定有一真。鉴于题干中的三个陈述中只有一个为真,因此“总经理没在该公司入股”这一陈述是错误的,由此可以推断出“总经理在该公司入了股”。接着,可以进一步推断出“有人在该公司入股”这一陈述为真,那么“有人没在该公司入股”这一陈述则为假,从而可以得出“20名员工都入了股”,即A项为正确选项。因此,正确答案为A。

    您还可以关注并登录中公教育官方网站进行咨询,那里有更详细的介绍哦!祝您好运,期待您的点赞支持!

    如有任何疑问,欢迎向中公教育企业知识库提问。

以上手机版 2025公务员逻辑题30道及答案 小编为您整理2025公务员逻辑题30道及答案的全部内容

猜你喜欢

  • 2025衡水公务员考试培训:报考条件解析

    2025衡水公务员考试培训:报考条件解析

    一、衡水市人力资源和社会保障局邮编1、衡水市人力资源和社会保障局邮编为053099。2、衡水市人力资源和社会保障局的主要职责包括:3、(一)制定全市人力资源和社会保障事业...

    雅思托福

  • 2025经管类专业考研机构精选推荐

    2025经管类专业考研机构精选推荐

    经济类院校现正致力于培养13大类紧缺专业人才,涵盖金融、物流、会计、法律、保险、商贸、公共关系、人力资源管理等。对于有意向报考经济类院校的学生来说,这是一个不容忽视的机遇...

    雅思托福

  • 2025考研:选学校还是机构?明智选择指南

    2025考研:选学校还是机构?明智选择指南

    考研地点的选择:考生可以选择在本校或户籍所在地进行考研。硕士研究生学习方式:分为全日制和非全日制两种,两者在考试招生方面遵循国家统一要求,执行相同的政策和标准。硕士研究生...

    雅思托福

  • 2025赤峰呼和浩特考研机构盘点

    2025赤峰呼和浩特考研机构盘点

    赤峰学院的研究生入学考试整体难度适中。考研的难易程度主要取决于招生院校的地理位置、声誉和排名等因素,由于报考者的多样性,这些因素会影响考试难度。一般来说,发达地区和大城市...

    雅思托福

  • 2025贵阳公务员考试培训班哪家强?

    2025贵阳公务员考试培训班哪家强?

    一、贵阳公务员考试培训机构排名榜公务员培训机构前十排名:优路教育、华图教育、中公教育、笔航公考、粉笔教育、步知公考、光华教育、知满天教育、华政教育、京佳教育。优路教育成立...

    雅思托福

  • 2025黑龙江公务员考试招生网权威发布

    2025黑龙江公务员考试招生网权威发布

    一、黑龙江公务员考试要求及具体要求是什么有哪些人员可以报考公务员?符合《中华人民共和国公务员法》第11条规定的条件,以及黑龙江省委组织部、黑龙江省人事厅发布的《2009年...

    雅思托福

课程推荐

相关阅读