考研集训营的价格因时间和班型不同而有所差异。一般来说,一线城市寄宿考研辅导班的价格较高,从几千到几万元不等,但服务较为全面。而在其他较落后城市,价格同样在几千到几万元,具体详情可以咨询当地实际院校。
一个优质的寄宿学校,关键在于优秀的培训教师。然而,优秀的培训教师往往需要支付较高的费用,这是小型培训机构难以承担的。因此,考生在选择考研培训机构时,应优先考虑知名度高、规模大的公司,因为大公司的资质一般较为可靠。
寄宿考研辅导班报班注意事项
辅导班的存在有其意义和价值,对于许多学生来说,由于自身学习能力不足,辅导班的作用至关重要。关键在于参加辅导班后是否有实际收获。
因此,关于考研寄宿式辅导班是否有用,关键在于个人感受和实际学习成果。考研应根据自身实际情况,多种因素都会影响考研价格。
口碑良好的微云寄宿考研(一家走心的寄宿考研机构)值得了解。在选择时,可参考以下几点:
价格:通常是最重要的考虑因素,需根据个人和家庭情况来定。但不要因为价格而委屈自己,后面可能出现的麻烦可能无法用金钱解决,反而影响心情,耽误时间。
地段:作为考研党,所需的并非舒适的宿舍、便利的交通或繁华的娱乐场所。你应该明确,你是去学习的!除了良好的学习环境,其他衣食住行等方面的条件不必面面俱到,满足日常需求即可。地处闹市是万万不行的,周围也不能有太大的噪音污染,不要靠近化工厂等。
住宿环境:这是寄宿环境中最重要的部分。晚上睡不好,白天看书效率肯定不高。这时,隔音一定要好,否则被吵醒会严重影响睡眠质量。每个宿舍必须配备独立卫生间。最好厕所和淋浴分开,这样更加卫生。
随着考研热潮的来袭,报名考研的人越来越多,同时压力也越来越大。现实中各种新闻也层出不穷。
餐厅都成了“备战地点”
20日上午9点,在山东某学院的餐厅内,考研生或是在一叠叠资料面前埋头做题、或是站在角落的窗户边专心背诵。“每天早上7点餐厅开门后就过来背题了。”生物学院某同学在接受采访时说,“所学专业许多知识点需要背诵,为了不打扰教室里做题的同学,选择来餐厅备考”。
学历需求催生“二战”考生
现在本科生的就业压力很大,高学历是走进工作岗位的一种“敲门砖”,高学历也就意味着有更多的就业机会。
新一轮的考研角逐即将开始,在今年的考研大军中,大家可以发现其中不乏“二战”“三战”等缓就业的考生。22日中午,在某学院图书馆楼下,记者见到了匆忙赶去吃饭的张同学,“7月份毕业后我就找了三个研友在学校附近住了下来,1000元的房租四个人平摊,吃喝都在学校食堂,每月生活费不到1000元由父母提供。”该同学说,一起租房的四个都是“二战”的考生。“今年‘二战’学生特别多,很多熟悉的面孔,又在考研冲刺培训班中看见了,一个班50个考生有近20个都是‘二战’生。”
郑州某学院对学生存放在图书馆公共区域的书本、板凳进行清理的消息上了热搜。有视频显示,现场有折叠凳子被堆放,书籍散落一地。
9月2日,一年一度的考研“抢”自习室在山西某大学文科楼上演。据了解,文科楼自习室不清理占座,所以一个座位占上了可以用半年。往年都是早上6点30分开门,保安心疼熬夜学生,在凌晨2点就开了门。一个凌晨4点到的同学没抢上座位,躺在地上表示:心比地凉。
诸如此类消息,网上比比皆是,考研是一项艰苦的奋战过程,随着考研的年年暴热,面对学生们自习室难求,自制力不佳,以及各种影响因素负面影响,一个新兴产业随之兴起——寄宿考研。
从字面上看就是寄宿制考研自习室、考研培训学校。简单来说,寄宿考研就是致力于为学生们提供类似于高三式管理的考研模式。这一考研形式的出现,极大地解决了大部分考研学子在考研路上的迷茫。
曾有调查表明,在众多考研上岸的同学中大部分是报名寄宿考研的,随着考研人的增多,备考压力的增大,寄宿考研渐成备考热潮。
对于寄宿考研对考研的影响这个话题,众说纷纭,但我想事实是最好的证明,每年有那么多人报名寄宿考研,每年从寄宿考研走出那么多研究生,我想事实和数据,寄宿考研好不好,效果怎么样,已经很好地说明了这一点。
芝麻寄宿考研虽然不是考研行业的领头羊,但能被众多考研同学选择和认可,我想芝麻寄宿考研的成功是有道理的,芝麻寄宿考研了解到考研同学在备考中的麻烦和困难,比如说住宿环境不好,学习环境很差,自己学习没有状态,遇到不会的问题没有人教,芝麻寄宿考研的存在,很好地解决了考研同学尤其是二战考研同学这些方面的问题,让你有一个舒适的住宿环境,让你有个安静的学习环境,同时有专业的老师对你的考研进行教学辅导,让你在考研的一年中有规划、有条理的进行学习。
考研所要考虑的首要问题,特别是对二战考生来说,就是自习室和宿舍问题,因为毕业的你已经不能再使用大学宿舍。芝麻寄宿考研选择半封闭校园环境,标准的大学宿舍,温馨舒适,在芝麻寄宿考研里学习,你将拥有固定的教室、宿舍、餐厅,带给你崭新的生活体验,吃住学一体的生活环境让学生免去了自习室与宿舍间的奔波,把更多的时间有效地利用到学习上。
在努力为学生提供良好的学习氛围的同时,芝麻寄宿学校也为其提供了舒适的宿舍,二人间到八人间均可选择,宿舍里面也配备有空调,避免学生在炎热的夏日无法投入学习,为我们解决了一切后顾之忧。
此外,我们配备严格的管理制度,每班配备专职班主任,严格考勤,管控电子设备,严格作息,打造了浓厚的学习氛围和考研住宿环境;督促学生学习,促成最佳备考状态;定期进行模拟考试,打造考生考试时的最佳状态……一切的一切都是为了为考研学子打造一个营造一个良好的备考氛围,以此来提高考生的发挥水平,最终成功上岸。
追逐梦想很美,但追逐梦想有多有不易,前进的道路总是曲折的,漫长的,这条路上不知道会遇到多少困难和挫折,芝麻寄宿考研深知考研路不易,但也同样渴望胜利的彼岸,那里绿树成荫,山花烂漫,前进的道路是曲折的,但芝麻寄宿考研愿陪各位同学一起走过!
现在报一个考研班大概多少钱,还是要看你选择的哪种班型,考研辅导班的形式挺多的,收取的费用也不同。单科面授班费用大致上在1万左右,普通更便宜应该几千,VIP类型的班贵点,课时和服务也更多。有单科就有全科,全科全包比起单科一门一门报是更便宜,更优惠的,但是因为科目多,总体价格也保持在2万到3万之间了,全科打包价平均下来还是比单科便宜。
如果是封闭的集训营,还提供食宿,这样下来价格又是不一样的。还有同学会单独报专业课的辅导班,也是几千到一万了,因为专业课资料真题比较难找,所以报专业课的人也不少。
花这么多钱,找到的正规的考研班一般来说基础+强化+冲刺+押题等,也都有配套的资料或者讲义,报的时候要了解一下考研资料和考研讲义是否齐全。
这笔钱确实不是少数,所以一定要考虑自己是否能承受得了,如果您就是经济有压力,只要您有非考上研究生不可的决心和行动,用一年的时间您一定能成功。